English (Electrical Power Supply; Motor Vehicles and Bicycles)
fast charging station [correct]; quick-charge station [correct]
CONT: Government and electricity suppliers must commit to provide the necessary recharging infrastructure, including fast charging stations in urban areas.
French (Alimentation (Distribution électrique); Véhicules automobiles et bicyclettes)
borne de recharge rapide [correct, feminine noun]
CONT: Les bornes de recharge rapide sont situées en station service et permettent en cas de «panne sèche» de récupérer 20 km d'autonomie en 20 mm (puissance de la borne 18 KVA).
CONT: Sur la base des hypothèses retenues, nous avons calculé que 966 véhicules électriques, 966 bornes de recharge normale et 83 bornes de recharge rapide doivent être financés dans le cas d'une exploitation des quatre centres.