English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
internal dispute resolution process [correct]
DEF: A procedure(or set of procedures) that an employer, service provider or government institution develops to deal with allegations of discrimination.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
processus interne de règlement des différends [correct, masculine noun]
DEF: Procédure (ou un ensemble de procédures) élaborée par un employeur ou un fournisseur de services pour donner suite aux allégations de discrimination.