English (Economic and Industrial Sociology; Foreign Trade; International Relations; Social Movements)
fair trade movement; fairtrade movement [proposal]
CONT: As trade and investment barriers in the South have tumbled and government intervention in the market to support producers has been all but outlawed as "protectionist" under the new WTO [World Trade Organization] regime, a "fair trade" movement begun in the 1960s is gaining momentum.
French (Sociologie économique et industrielle; Commerce extérieur; Relations internationales; Mouvements sociaux)
mouvement de commerce équitable [masculine noun]; mouvement équitable [masculine noun]
CONT: Alors que tombent les barrières au libre commerce et à l'investissement dans le Sud, et que l'intervention des États sur les marchés visant à soutenir les producteurs est interdite et taxée de «protectionnisme» sous le nouveau régime de l'OMC [Organisation mondiale du commerce], un mouvement de commerce équitable amorcé en 1960 gagne maintenant du terrain.
OBS: Au fil des ans, le mouvement «équitable» a pris de l'ampleur en Europe où il progresse de 5 % par année et touche plus de 2 400 produits tels le café, les bananes, les souliers, les sacs d'école, etc.
Spanish (Sociología industrial y económica; Comercio exterior; Relaciones internacionales; Movimientos sociales)
movimiento de comercio justo [masculine noun]
OBS: Este movimiento surge frente a una situación de desigualdad manifiesta en las relaciones de intercambio y pretende revalorizar el trabajo de numerosos pequeños productores del Sur, concienciando sobre todo a los consumidores del Norte de la importancia de defender un nivel digno de vida de estos trabajadores.