English (Security; Recruiting of Personnel; Public Service)
reliability check [correct]; reliability screening
DEF: A step in the security screening process that aims to determine whether a reliability status should be attributed.
OBS: At the Government of Canada, the first step of the security screening of a person or company is the "reliability check" and it is followed, when required only, by a "security investigation. "
French (Sécurité; Recrutement du personnel; Fonction publique)
vérification de fiabilité [correct, feminine noun]; enquête de sûreté [avoid, feminine noun]
DEF: Étape du processus de filtrage de sécurité qui vise à déterminer si une cote de fiabilité sera attribuée.
OBS: Au gouvernement du Canada, la première étape du processus de filtrage de sécurité pour une personne ou une entreprise est la «vérification de fiabilité». Le filtrage de sécurité peut comprendre, si nécessaire, une deuxième étape : «l’enquête de sécurité».
Spanish (Seguridad; Contratación de personal; Función pública)
verificación de confiabilidad [correct, feminine noun]
CONT: La verificación de confiabilidad en el proceso de selección tiene como objetivo garantizar a cada organización, sin importar su tamaño, que el aspirante a un cargo durante el proceso de selección cumpla con las competencias, principios y valores exigidos por parte de la misma, reduciendo así la materialización de conductas delictivas al interior de la organización, las cuales se ven representadas en costos administrativos, operativos y en la imagen corporativa.
OBS: En el Gobierno de Canadá, la verificación de seguridad de una persona o empresa comprende dos fases: la primera es la "verificación de confiabilidad" y la segunda, que se realiza solo cuando se considera necesario, es la "indagación de seguridad".