English (Various Metal Ores; Environmental Management)
low-emissions potash mine [correct]
CONT: The federal government has also been securing other major investments in Canada's economy, including : Summer 2022. BHP, in Jansen, Saskatchewan, with a $100 million federal investment to support a $7. 5 billion project to advance the development of a world-leading low-emissions potash mine. This investment will ensure Canada remains a global leader in both potash production and sustainable mining.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Gestion environnementale)
mine de potasse à faibles émissions [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement fédéral a également obtenu d'autres investissements importants dans l'économie propre du Canada, dont quelques exemples sont donnés ici. Été 2022. BHP, à Jansen (Saskatchewan), bénéficiera d'un investissement fédéral de 100 millions de dollars pour soutenir un projet de 7,5 milliards de dollars visant à faire avancer l'établissement d'une mine de potasse à faibles émissions de calibre mondial. Cet investissement permettra au Canada de demeurer un chef de file mondial de la production de potasse et de l'exploitation minière durable.