English (Investment)
market-oriented investment [correct]
CONT: Our Government will continue to ensure that our natural resource sectors remain open to foreign investment when it is market-oriented and in the long-term interests of Canadians.
French (Investissements et placements)
investissement axé sur le marché [correct, masculine noun]
CONT: Notre gouvernement veillera à ce que les secteurs liés aux ressources naturelles restent ouverts aux investissements étrangers lorsqu’ils sont axés sur le marché et dans l’intérêt à long terme des Canadiens et Canadiennes.