English (Scientific Research Facilities; Waste Management; Nuclear Waste Materials; Nuclear Fission Reactors)
site-qualification laboratory [correct]; site qualification laboratory [correct]
CONT: Following consultations conducted by [a] Member of Parliament... the French Government asked ANDRA in 1994 to investigate three potential sites. In December 1998, the Bure site straddling the Meuse and Haute-Marne départements was selected for the implementation of the first French site-qualification laboratory in a clay formation.
French (Installations de recherche scientifique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
laboratoire de qualification de site [correct, masculine noun]; laboratoire de qualification d'un site [correct, masculine noun]
CONT: Beaucoup de pays conduisent des recherches et développements pour démontrer la sûreté d'un stockage géologique profond des déchets HA, recherches éventuellement conduites en laboratoire méthodologique souterrain ou en laboratoire de qualification d'un site. Elles impliquent à la fois des expérimentations lourdes et une réflexion méthodologique.
CONT: Les laboratoires de qualification de site ont pour but de vérifier que la roche dans laquelle ils sont implantés pourrait accueillir un stockage, le site ayant été choisi au préalable sur la base d’investigations réalisées à partir de la surface. Bien entendu on utilise les connaissances déjà acquises dans les laboratoires de recherches.
OBS: Le projet consistait à implanter un laboratoire de qualification pour le stockage de déchets radioactifs en profondeur.