English (Law of Contracts (common law); Property Law (common law); Rental Agencies)
operating lease [correct]
DEF: A lease in which the lessor retains substantially all the benefits and risks incident to ownership of property.
OBS: operating lease : term published in the Journal officiel by the Commission de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law); Entreprises de location)
contrat de location-exploitation [correct, masculine noun, Canada]; location-exploitation [correct, feminine noun, Canada]; bail d'exploitation [correct, masculine noun]; contrat de location simple [correct, see observation, masculine noun, Belgium, France]; location simple [correct, see observation, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Contrat de location conclu dans le cadre des activités courantes de l'entité, qui n'a pas pour effet de transférer au preneur pratiquement tous les avantages et les risques inhérents à la propriété du bien loué.
OBS: Contrairement au bail financier, le bail d'exploitation ne comporte pas de clause de rachat.
OBS: bail d'exploitation : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
OBS: contrat de location simple; location simple : termes utilisés par le Conseil des normes comptables internationales.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de propiedad (common law); Empresas de alquiler)
contrato de arrendamiento operativo [masculine noun]