English (War and Peace (International Law))
amnesty law [correct]
DEF: Any law that retroactively exempts a select group of people, usually military leaders and government leaders, from criminal liability for crimes committed.
French (Guerre et paix (Droit international))
loi d'amnistie [correct, feminine noun]
CONT: Techniquement, la loi d'amnistie définit son champ d'application selon trois méthodes : l'amnistie en fonction de la nature de l'infraction; l'amnistie en fonction du quantum de la peine; l'amnistie par mesures individuelles (qui tient essentiellement compte de la personnalité de l'auteur de l'infraction).