English (Psychology (General))
emotional support line [correct]
CONT: The 800 number offers a connection to a government emotional support line.
French (Psychologie (Généralités))
ligne de soutien affectif [correct, feminine noun]; ligne de soutien émotionnel [avoid, feminine noun]
CONT: Ligne de soutien affectif, offerte par la Société canadienne du cancer, pour toute personne atteinte de cancer désireuse d'une écoute, d'information et de ressources.