English (Loans; Public Sector Budgeting)
government loan [correct]; government borrowing [correct]
PHR: tied government loan
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
emprunt du gouvernement [correct, masculine noun]; emprunt d'État [correct, masculine noun]
Spanish (Préstamos; Presupuestación del sector público)
empréstito del Estado [correct, masculine noun]; empréstito estatal [correct, masculine noun]
DEF: Préstamo que solicita el Estado para solventar sus necesidades financieras.
OBS: Existen empréstitos o deudas de corto y largo plazo, y cubren las diferencias entre los ingresos ordinarios y los gastos ordinarios a corto plazo; pueden ser bonos públicos o certificados de tesorería; a largo plazo se utilizan para cubrir gastos extraordinarios, o sea, gastos de inversión; sus valores son títulos de deuda pública; se encuadran dentro del mercado de capitales.