English (Political Science; Internet and Telematics)
cyber statecraft [correct]
CONT: Cyber statecraft... is defined as the art and science related to government, diplomacy, international law and management of international affairs in the hybrid cyber situational setting.
French (Sciences politiques; Internet et télématique)
cyberpolitique [correct, feminine noun]
CONT: Dans son acception la plus large, la cyberpolitique s'intéresse de façon non exhaustive à la démocratie en ligne (engagement civique, élections [et] vote électronique), aux campagnes militantes numériques et à leurs effets (résistance, répression [et] mobilisation), à la cybersécurité (cyberguerre, politiques de cyberdéfense et cybercriminalité) et aux relations internationales (coopération internationale, diasporas [et] gouvernance internationale).