English (Sociology (General); Organization Planning; Federal Administration)
societal indicators [correct]
DEF: Indicators that recognize where citizens’ interests lie and measure broad societal trends that are beyond the control of any particular government, the private sector or group of citizens.
OBS: These indicators are used as a context for assessing the well-being or health of a nation. Information on these indicators helps shape federal government policy and program decisions.
French (Sociologie (Généralités); Planification d'organisation; Administration fédérale)
indicateurs sociaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Indicateurs qui sont fondés sur les intérêts cruciaux du citoyen et qui visent à mesurer les grandes tendances sociales n'étant pas sous le contrôle d'un gouvernement particulier, du secteur privé ou d'un groupe de citoyens.
OBS: Ces indicateurs servent à établir le contexte d'évaluation du bien-être ou de la santé d'une nation. Les informations relatives à ces indicateurs contribuent à la prise de décisions sur les politiques et programmes du gouvernement fédéral.
OBS: Terminologie utilisée dans le rapport annuel au Parlement intitulé «Rendre compte des résultats», déposé par le président du Conseil du Trésor.