English (Emergency Management; Security)
Intelligence Analysis and Production capability [correct]; Intelligence Analysis and Production [correct, see observation, standardized]
DEF: A Prevent mission capability that is used at all government levels to merge data and information for the purposes of analyzing, linking and disseminating timely and actionable intelligence for tactical, operational and strategic use and to discern potential indications or warnings.
OBS: The Intelligence Analysis and Production capability includes the examination of raw data to identify threat pictures, recognize potentially harmful patterns or connect suspicious links.
OBS: Intelligence Analysis and Production: term taking a singular verb.
OBS: Intelligence Analysis and Production: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
capacité Analyse et production du renseignement [correct, feminine noun]; Analyse et production du renseignement [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Prévention qui permet à tous les ordres de gouvernement de regrouper des données et de l'information dans le but d’analyser, de mettre en corrélation et de diffuser en temps opportun du renseignement donnant matière à des poursuites à des fins tactiques, opérationnelles et stratégiques et de détecter des indicateurs ou des avertissements potentiels.
OBS: La capacité Analyse et production du renseignement comprend également l’examen de données brutes pour repérer des menaces potentielles, pour reconnaître des tendances potentiellement dangereuses ou pour mettre en corrélation des liens suspects.
OBS: Analyse et production du renseignement : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Analyse et production du renseignement».
OBS: Analyse et production du renseignement : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.