English (Loans; National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
new money [correct]
DEF: In the restructuring of a borrower’s outstanding loans, refers to the additional credits granted by the existing creditor banks.
OBS: The amount is usually calculated on a pro rata basis with each bank’s share of existing loans.
OBS: new money : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
crédit de restructuration [correct, masculine noun]; argent frais [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre particulier de la restructuration de la dette de certains pays, financement additionnel à moyen terme réparti entre les banques au prorata de leurs encours sur le pays considéré et associé à un rééchelonnement.
OBS: Le crédit de restructuration se fait dans le cadre d'une procédure administrée par les banques elles-mêmes.
OBS: crédit de restructuration : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
dinero fresco [masculine noun]
DEF: Financiación crediticia adicional a medio plazo realizada por los mismos bancos acreedores prorrateando el riesgo asumido por cada uno de ellos.