English (Pensions and Annuities; Special-Language Phraseology)
pay a pension [correct]
CONT: If a company or government pays a pension to someone, it provides them with money because they have reached a certain age.
French (Pensions et rentes; Phraséologie des langues de spécialité)
servir une retraite [correct]; servir une pension [correct]; verser une rente [correct]
CONT: Le régime général peut […] servir une pension à des prestataires qui n'ont cotisé que quelques trimestres.
Spanish (Pensiones y rentas; Fraseología de los lenguajes especializados)
pagar una pensión [correct]
CONT: En el apartado [...] se explica la evolución de los portafolios de inversiones, que son el principal activo que respalda los aportes realizados por trabajadores, patrono y Estado, cuya finalidad es pagar una pensión ante la contingencia de la vejez, la invalidez o la muerte.