English (Economic Planning; Economic Fluctuations; Commercial Fishing)
diversification project [correct]
DEF: A group of measures taken by a government to invest money in the economy of a region so that new types of enterprises be created as replacements for closing or declining industries.
OBS: A group of projects are usually elements of a program; when only diversification projects are announced for a region, it is because the situation is thought to be temporary.
French (Planification économique; Fluctuations économiques; Pêche commerciale)
projet de diversification [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de mesures prises par un gouvernement pour injecter des fonds dans l'économie d'une région pour qu'elle oriente autrement le choix de ses entreprises.
OBS: Un ensemble de projets s'inscrit habituellement dans le cadre d'un programme; lorsqu'on s'en tient à des projets de diversification, c'est que l'on croit la situation temporaire.
OBS: Habituellement, la mise sur pied d'un tel programme vise la création de nouveaux types d'entreprises après la fermeture de l'entreprise ou de la manufacture qui constituait le principal employeur ou le principal moteur économique d'une région. Si bien mené, le programme peut permettre aux gens de la région de continuer à avoir une source principale de revenus sans devoir quitter leur milieu, et sans que soit anéantie toute l'infrastructure économique existante.
Spanish (Planificación económica; Fluctuaciones económicas; Pesca comercial)
programa de diversificación [correct, masculine noun]
CONT: [...] debido a que la industria azucarera encontraba cada vez mayores dificultades para conseguir beneficios, el gobierno decidió realizar un programa de diversificación para el sector agricultor y estimulación del desarrollo en otros sectores de la economía, particularmente el turismo.