English (Economics)
natural monopoly [correct]
DEF: An industry characterized by economies of scale sufficiently large that one firm can most efficiently supply the entire market demand.
CONT: When an industry is a natural monopoly, the public often insists that its behaviour be regulated by the government.
French (Économique)
monopole naturel [correct, masculine noun]
DEF: Situation caractérisée par des économies d'échelle suffisamment importantes pour qu'une entreprise assure de manière efficiente toute l'offre nécessaire pour répondre à la demande du marché.
CONT: La production et la distribution de l'énergie électrique, du gaz naturel, des services du téléphone, des transports en commun, du service des postes, sont des monopoles naturels, en ce sens qu'il est beaucoup plus économique de les confier à une seule entreprise que de les livrer à la concurrence de plusieurs.
Spanish (Economía)
monopolio natural [correct, masculine noun]
DEF: Monopolio que se establece por motivos naturales o técnicos. Se da sobre todo en las compañías de servicio público (por ejemplo, distribución de electricidad, agua o gas).
OBS: monopolio natural: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.