English (Real Estate; Property Law (civil law); Loans)
certificate of charge
DEF: Provincial government acknowledgement of registration of mortgage in a land title office.
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Prêts et emprunts)
certificat hypothécaire [masculine noun]
OBS: Les conservateurs [des hypothèques] sont tenus de délivrer à [...] ceux qui le requièrent une copie ou un extrait des actes publiés ou état hypothécaire.