English (Industrial Standardization)
certification rating [correct]
CONT: The New Brunswick government has realized the importance of standards and quality and have recently developed a program to help New Brunswick manufacturers to improve their standards certification rating.
French (Normalisation industrielle)
cote d'homologation [correct, feminine noun]
OBS: Le terme français "cote d'homologation" nous a été fourni par Consommation/Corporations.
OBS: Le "rating" anglais correspond à la classe sous laquelle sont catégorisés les produits. Le mot français "cote" veut dire "Marque servant à un classement. P. ex. : Pièce sous la cote A, B, 3,4." (Source : Petit Robert 1984, p. 400). Dans le contexte de la présente fiche, cela veut dire que le programme du gouvernement du Nouveau-Brunswick vise à permettre aux manufacturiers d'obtenir une meilleure cote (ou une cote supérieure) d'homologation pour leurs produits.
OBS: "homologation" : Acte par lequel l'autorité officielle compétente reconnaît la conformité d'un matériel, d'un produit, d'un procédé, à des spécifications techniques préalablement définies.