English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Francophone [correct, noun]; French-speaking person [correct, noun]
DEF: Any person, of whatever ethnic origin or mother tongue, whose first official language is French.
OBS: first official language: the official language in which a person is generally more proficient.
OBS: Terms and definitions used within the Government of Canada Official Languages Program.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
francophone [correct, see observation, masculine and feminine noun]; personne d'expression française [correct, feminine noun]
DEF: Toute personne dont la première langue officielle est le français, quelle que soit son origine ethnique ou sa langue maternelle.
DEF: Personne qui parle le français, soit comme langue maternelle, officielle ou seconde. Les francophones de l'Ouest [canadien].
CONT: Le Comité est composé de dix francophones et de huit anglophones.
OBS: première langue officielle : la langue officielle dans laquelle une personne est généralement la plus compétente.
OBS: Termes et définitions employés dans le cadre du programme des langues officielles du gouvernement du Canada.
OBS: francophone : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: francophone : L'adjectif et le nom s'écrivent avec une minuscule.