English (National Policies; Special-Language Phraseology)
government initiative [correct]
CONT: Numerous government initiatives aimed at promoting learning and exchanges between young people in Canada have been supported by the official languages policy since the 1970s.
French (Politiques nationales; Phraséologie des langues de spécialité)
initiative gouvernementale [correct, feminine noun]; initiative de nature gouvernementale [correct, feminine noun]
CONT: Le Plan d'action pour les langues officielles est une vaste initiative gouvernementale qui cherche à donner un nouvel élan à la dualité linguistique et à la vitalité des communautés de langue officielle en situation minoritaire.
CONT: Une multitude d'initiatives de nature gouvernementale visant à favoriser l'apprentissage et les échanges entre les jeunes du Canada ont été soutenues dans le cadre de la politique des langues officielles depuis les années 1970 [...]