English (Communication and Information Management; Corporate Management (General); Federal Administration; Organization Planning)
champion role [correct]
CONT: TBS [Treasury Board Secretariat] is best positioned to play a pro-active advocacy or champion role in the case of arrangements that involve organizations from a number of departments.
OBS: champion role : drawn from Government On-Line Glossary.
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration fédérale; Planification d'organisation)
rôle de champion [correct, masculine noun]; rôle de parrainage [correct, masculine noun]; rôle de maître d'œuvre [correct, masculine noun]
CONT: C'est le Secrétariat du Conseil du Trésor qui est le mieux placé pour jouer un rôle pas actif ou de champion des ententes auxquelles participent des organisations de plusieurs ministères différents.
OBS: rôle de champion; rôle de parrainage; rôle de maître d'œuvre : tirés du Lexique du Gouvernement en direct.