English (Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
non-criminal regulatory statute [correct]
OBS: non-criminal regulatory statute : drawn from Government On-Line Glossary.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie des langues de spécialité)
loi réglementaire à caractère non pénal [correct, feminine noun]; loi de réglementation à caractère non pénal [correct, feminine noun]
OBS: loi de réglementation à caractère non pénal : tiré du Lexique du Gouvernement en direct.