English (Management Operations (General); Federal Administration)
core government operation [correct]
CONT: Modernizing core government operations and taking advantage of the secure common infrastructure increases efficiency through improved productivity and simplified processes.
OBS: core government operation : term usually used in the plural.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale)
opération fondamentale du gouvernement [correct, feminine noun]; activité fondamentale du gouvernement [correct, feminine noun]
CONT: En modernisant les opérations fondamentales du gouvernement et en tirant profit de l'infrastructure protégée commune, nous rehaussons l'efficience en augmentant la productivité et en simplifiant les processus.
OBS: opération fondamentale du gouvernement; activité fondamentale du gouvernement : termes habituellement utilisés au pluriel.