English (Production (Economics); Public Sector Budgeting)
internal economy [correct]
DEF: Increase in efficiency within the producing unit through better organization or differences in the scale of operations.
CONT: Previous spending cuts and other internal economies have taken the fat out of government operations.
French (Production (Économie); Budget des collectivités publiques)
économie interne [correct, feminine noun]
CONT: [...] les économies internes sont celles dont la cause est interne à l'unité considérée (à la firme s'il s'agit des économies propres à la firme, au secteur s'il s'agit du secteur, etc.).
CONT: Les mesures déjà prises pour limiter les dépenses et réaliser d'autres économies internes ont permis de dégraisser les opérations du gouvernement.
Spanish (Producción (Economía); Presupuestación del sector público)
economía interna [correct, feminine noun]