English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
economic system [correct]
DEF: The nature of economic life as a whole, proposed or actual, with particular reference to the ownership and use of property and the extent of government regulation and controls.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
système économique [correct, masculine noun]; régime économique [avoid, masculine noun]
DEF: Ce qui caractérise l'esprit et la forme de l'activité économique d'une Nation.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
sistema económico [correct, masculine noun]
OBS: Un sistema es un conjunto coherente que puede ser explicado en su funcionamiento de una manera simple y homogénea, tanto cuando se trata de una organización limitada como cuando se refiere a una sociedad por entero. En cuanto a organización limitada, cabe hablar de sistemas como el fiscal, el monetario, la seguridad social, los incentivos industriales, etc. Respecto de una sociedad entera, puede distinguirse básicamente entre el capitalismo y el socialismo, con grandes diferenciaciones dentro de cada uno de ellos, según las formas específicas de organización y los niveles de desarrollo.