English (Stock Exchange; Investment)
exempt market [correct]
DEF: An unregulated market for sophisticated participants in government bonds, corporate issues and commercial paper.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché non réglementé [correct, masculine noun]; marché dispensé [masculine noun]
DEF: Marché de capitaux non assujetti à une réglementation particulière.
OBS: En France, il existe un marché non réglementé appelé marché libre OTC (ouvert à toutes cessions), traitant toutes les valeurs ne remplissant pas les conditions d'accès aux marchés réglementés.