English (Operations Research and Management)
shop-floor participation [correct]
CONT: The result has been in five basic "faces", or forms, politically proposed and government sanctioned by law. These forms are(1) codetermination,(...),(2) words councils,(3) shop-floor participation,(4) financial participation, and(5) collective bargaining(...)
French (Recherche et gestion opérationnelles)
participation au niveau de l'atelier; participation ouvrière
CONT: On peut dégager cinq aspects fondamentaux de ce mouvement vers la démocratie industrielle. Ces aspects ont fait l'objet de propositions politiques et ont été sanctionnés par le vote de lois; ce sont 1- la cogestion, (...); 2- les comités d'entreprise; 3- la participation au niveau de l'atelier; 4- la participation aux bénéfices de l'entreprise; et 5- les conventions collectives.