English (Financial and Budgetary Management; Environment)
advocate of funding [correct]
CONT: Advocates of funding contend that public participation improves government decisions and that since there is a real cost to society in the effort expended, these costs should be borne by government.
French (Gestion budgétaire et financière; Environnement)
défenseur du financement [masculine noun]
CONT: Les défenseurs du financement affirment que la participation du public améliore les décisions prises par les gouvernements et que, à cause des coûts réels imposés à la société suite aux mesures prises, les coûts de la participation devraient être assumés par les gouvernements.