English (Political Systems; Electoral Systems and Political Parties)
one-party state [correct]; single-party state [correct]; one-party system [correct]; single-party system [correct]
DEF: A type of state in which a single political party has the right to form the government, usually based on the existing constitution.
French (Régimes politiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
système à parti unique [correct, masculine noun]; système de parti unique [masculine noun]
CONT: Le système à parti unique est caractéristique de la plupart des anciens États socialistes. Ce système place le parti dirigeant au sommet de la structure politique, d’où il peut librement exercer les pouvoirs législatif, administratif et judiciaire.