English (Electoral Systems and Political Parties)
New Labour [correct]
CONT: That there seems little remarkable in the triumphs of Britain's New Labour, France's socialists and Germany's SPD [Social Democratic Party] merely reflects their new-found status as the natural parties of government.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
nouveaux travaillistes [masculine noun]
CONT: Si les victoires électorales des «nouveaux travaillistes» en Grande-Bretagne, des socialistes en France et du parti social-démocrate en Allemagne semble n'avoir rien d'extraordinaire, c'est qu'elles ne font que refléter l'acquisition de leur nouveau statut de composante naturelle du gouvernement.