English (Supply (Military); Defence Planning and Military Doctrine; Industry-Government Relations (Econ.))
defence procurement [correct]
CONT: In 2014, the Government announced the implementation of the Defence Procurement Strategy to ensure that defence procurement delivers the right equipment to the Canadian Armed Forces and generates economic benefits and jobs for Canadians.
French (Approvisionnement (Militaire); Doctrine militaire et planification de défense; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
approvisionnement en matière de défense [correct, masculine noun]; approvisionnement en défense [correct, masculine noun]
CONT: De façon plus générale, en février 2014, le gouvernement a annoncé la mise en œuvre de la Stratégie d'approvisionnement en matière de défense, afin de garantir que l'approvisionnement en matière de défense livre le bon matériel aux Forces armées canadiennes et qu'il génère des avantage économiques et des emplois pour les Canadiens.