English (Electoral Systems and Political Parties)
center-right [correct]; centre-right [correct]
CONT: Parties of the center-right generally support democratic capitalism, the market economy, limited forms of government regulation, private property rights, and opposition to socialism and communism.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
centre droit [correct, masculine noun]
DEF: Position politique qui défend l'économie de marché, la propriété privée et des valeurs axées sur les libertés individuelles.
OBS: Cette position est habituellement incarnée par des partis conservateurs ou chrétiens-démocrates.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
centroderecha [correct, common gender]; centro derecha [correct, masculine noun]; centro-derecha [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Centroizquierda y centro-izquierda no significan lo mismo. El término centroizquierda, escrito en una sola palabra —o en dos, sin guión intermedio (centro izquierda)—, define una ideología o una posición política [...] En cambio, la construcción centro-izquierda (con guión) alude a la unión, por ejemplo en un Gobierno, pacto o coalición, de grupos políticos de centro y de izquierda que mantienen sus identidades. Lo mismo cabe decir de centroderecha y centro-derecha. [...] Si se escribe en una única palabra, puede emplearse con género masculino (el centroizquierda, el centroderecha), que es la forma habitual en España, o femenino (la centroderecha, la centroizquierda), lo más usual en América. En caso de escribirlo en dos palabras, lo adecuado es emplear el masculino.