English (Investment; Stock Exchange)
mortgage-backed securities arbitrage [correct]; mortgage-backed security arbitrage
CONT: Mortgage-backed securities arbitrage is a subset of fixed income arbitrage. The strategy generally involves the purchase of mortgage-backed securities and the short sale of other fixed income securities of the same term, such as government bonds.
French (Investissements et placements; Bourse)
arbitrage de titres adossés à des créances hypothécaires [correct, masculine noun]; arbitrage sur titres adossés à des créances hypothécaires [correct, masculine noun]
CONT: En combinant l'expérience de différents gestionnaires, le fonds sera en mesure d'utiliser plusieurs types de stratégies liées aux fonds de couverture, dont [...] l'arbitrage de fusions, l'arbitrage d'obligations convertibles, l'arbitrage de titres adossés à des créances hypothécaires, ainsi que la stratégie dite événementielle.