English (Quality Control (Management); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Logistics)
government quality assurance surveillance [correct, noun, NATO, standardized]; GQAS [correct, noun, NATO, standardized]; GQA surveillance [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The risk-based quality assurance activities conducted by national quality assurance authority representatives at a supplier of defence products.
OBS: government quality assurance surveillance; GQA surveillance; GQAS : designations and definition strandardized by NATO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Logistique militaire)
surveillance de l'assurance officielle de la qualité [correct, feminine noun, NATO, standardized]; SAOQ [correct, feminine noun, NATO, standardized]; surveillance de l'AOQ [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Activités d'assurance de la qualité basées sur les risques menées par les représentants de l'autorité nationale pour l'assurance de la qualité auprès d'un fournisseur de produits de défense.
OBS: surveillance de l'assurance officielle de la qualité; surveillance de l'AOQ; SAOQ : désignations et définition normalisées par l'OTAN.