English (Customs and Excise; Foreign Trade)
conventional duty [correct]
DEF: A customs duty or rate of duty arising out of a treaty or other international agreement, as contrasted with an autonomous duty unilaterally imposed by a government absent of any international agreement.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit conventionnel [correct, masculine noun]
CONT: Les droits préférentiels que la Communauté doit appliquer en vertu de l'accord doivent être calculés, en règle générale, sur la base du droit conventionnel du tarif douanier commun pour les produits concernés [...]
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
tarifa convencional [correct, feminine noun]; arancel general convencional [masculine noun]
DEF: La que resulta de los acuerdos y tratados de comercio.
OBS: En los países que emplean este sistema rige una columna única de derechos sobre cuya base establecen una segunda columna de derechos convencionales por vía de negociación con otros países. En ésta segunda columna incluyen solamente las partidas sobre las cuales con exclusión por lo tanto de las demás partidas del arancel.