English (Diplomacy; International Relations)
consular case [correct]
CONT: The government may disclose information to correct the public record should you or your representative make public statements in relation to your consular case that are inconsistent with the facts.
French (Diplomatie; Relations internationales)
cas relevant des services consulaires [masculine noun]; cas relevant des affaires consulaires [proposal, masculine noun]
CONT: Le gouvernement peut communiquer des renseignements pour corriger les commentaires publics si vous ou votre représentant formulez des déclarations publiques à propos de votre cas relevant des services consulaires qui sont incompatibles avec les faits.