French (Organisation sociale)
clan [masculine noun]
DEF: Groupe formé d'un ou de plusieurs lignages. Il peut être localisé ou non, exogame ou non, mais [...] doit être animé d'un esprit de corps bien marqué et [...] être le cadre d'une solidarité active entre ses membres.
Spanish (Organización social)
clan [correct, masculine noun]