English (Management Operations; Productivity and Profitability; Public Administration; Work Study)
streamline [correct, verb]
DEF: Make ... more efficient by employing faster or simpler working methods.
CONT: We streamlined government by eliminating or restructuring agencies, commissions and boards.
OBS: streamline: term used in the context of the Defence Renewal Project.
PHR: Streamline a policy.
French (Opérations de la gestion; Productivité et rentabilité; Administration publique; Étude du travail)
simplifier [correct]; rationaliser [correct]
DEF: Opération qui consiste à simplifier les méthodes de travail pour accroître le rendement.
CONT: Nous avons rationalisé l'administration publique en éliminant ou en restructurant des agences, commissions et conseils fédéraux.
OBS: simplifier : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
PHR: Rationaliser une politique.
Spanish (Operaciones de la gestión; Productividad y rentabilidad; Administración pública; Estudio del trabajo)
racionalizar [correct]; simplificar [correct]; hacer más efectivo