English (Government Accounting; Organizations and Associations (Admin.); Commercial and Other Bodies (Law))
accumulated deficit [correct]
DEF: The account recording the net sum of annual surpluses and deficits, together with certain amounts charged directly to this account.
OBS: accumulated deficit : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Comptabilité publique; Organismes et associations (Admin.); Organismes commerciaux ou non (Droit))
déficit accumulé [correct, masculine noun]; déficit cumulé [correct, masculine noun]
DEF: Excédent des passifs sur les actifs d'un organisme sans but lucratif ou d'une Administration publique.
OBS: Le déficit accumulé correspond à la somme des résultats nets de chaque exercice antérieur, déficitaires et excédentaires, de l'organisme ou de l'Administration depuis sa création, dans le cas où ce montant est négatif.
OBS: déficit accumulé : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.