English (Investment; Banking)
financial instrument [correct]
DEF: A contractual arrangement establishing financial rights and obligations between contracting parties.
CONT: Financial instruments include both primary instruments, such as receivables, payables and equity securities, and derivative instruments, such as financial options, futures and forwards, interest rate swaps and currency swaps.
OBS: financial instrument : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
PHR: Nonstandardized financial instrument.
PHR: Development of new financial instruments.
French (Investissements et placements; Banque)
instrument financier [correct, masculine noun]
DEF: Liquidités, titre de participation dans une entité, ou contrat qui est à la fois la source d'un actif financier pour un des deux contractants et la source d'un passif financier ou d'un instrument de capitaux propres pour l'autre contractant.
CONT: Les instruments financiers se divisent en instruments primaires, tels que les créances, les dettes et les titres de participation, et en instruments dérivés, tels que les contrats d'option, les contrats à terme, les swaps de taux d'intérêt et les swaps de devises.
OBS: L'emploi du mot «instrument» surprend en contexte de dématérialisation, mais est relié à l'origine historique des instruments financiers.
OBS: On peut avoir recours aux instruments financiers pour atteindre des objectifs divers: tirer des revenus d'un placement ou se procurer des capitaux pour un financement; atténuer ou supprimer l'exposition à certains risques financiers dans une opération de couverture; réaliser un profit à court terme sur une opération spéculative ou une opération d'arbitrage.
OBS: instrument financier : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
PHR: Instrument financier non normalisé.
PHR: Innovation dans les instruments financiers.
Spanish (Inversiones; Operaciones bancarias)
instrumento financiero [correct, masculine noun]
OBS: En el ámbito de la Comunidades Europeas, mecanismos para conceder ayudas y préstamos comunitarios con el fin de alcanzar los objetivos de la Comunidad.
PHR: desarrollo de nuevos instrumentos financieros.