English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Foreign Trade; Military Finances)
budgetary cut [correct]; budget cut [correct]; budget reduction [correct]; fiscal restraint [correct]; fiscal constraint [correct]; budgetary constraint [correct]; expenditure restraint; budget constraint [correct]; budget restraint
CONT: The economy is at a crossroads having successfully implemented ... World Bank reforms since 1983 including deep budgetary cuts and a more liberalized trade and foreign exchange system.
OBS: fiscal restraint : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
OBS: fiscal restraint: term used in the context of the Defence Renewal Project.
PHR: Era of budget restraint.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Commerce extérieur; Finances militaires)
réduction budgétaire [correct, feminine noun]; restriction budgétaire [correct, feminine noun]; compression budgétaire [correct, feminine noun]; compression des dépenses [correct, feminine noun]; restriction des dépenses [correct, feminine noun]; contrainte budgétaire [correct, feminine noun]; coupure budgétaire [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Réductions de dépenses que des conditions économiques ou des considérations politiques amènent une Administration à apporter lors de l'établissement de son budget.
CONT: Le pays débiteur ne peut plus respecter ses contraintes budgétaires en raison d'une mauvaise gestion macroéconomique à court terme, de problèmes structurels à long terme, de sa politique intérieure, de perturbations internes (mauvaises récoltes), ou de chocs extérieurs (hausse des taux d'intérêt internationaux, détérioration des termes de l'échange, ralentissement de la croissance dans les pays industrialisés).
OBS: compression budgétaire : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
OBS: restriction budgétaire : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
PHR: Temps de compressions budgétaires.
Spanish (Presupuestación del sector público; Gestión presupuestaria y financiera; Comercio exterior; Recursos financieros militares)
reducción presupuestaria [correct, feminine noun]; restricción presupuestaria [feminine noun]
CONT: Se supone que la restricción presupuestaria del deudor se quebranta debido a la mala administración económica a corto plazo, a problemas estructurales a largo plazo, a la política interna o conmociones internas como las malas cosechas, o debido a causas externas como el aumento de las tasas de interés internacionales, el deterioro de los términos de intercambio del país y la desaceleración del crecimiento en los países industriales.