English (Political Science (General))
right [correct]
DEF: The power or privilege to which one is justly entitled.
CONT: The right of the present government to rule.
French (Sciences politiques (Généralités))
légitimité [correct, feminine noun]
DEF: Conformité du pouvoir politique exercé avec les règles de souveraineté, d'exercice du pouvoir dans le pays considéré.
CONT: La légitimité du pouvoir en place.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
legitimidad [correct, feminine noun]