English (Law of Evidence; Aboriginal Law)
proven claim [correct]
CONT: In this alternative dispute resolution process, the federal government is only resolving residential school claims and compensating for proven claims where it was responsible for residential or overnight schools.
OBS: proven claim: term usually used in the plural.
French (Droit de la preuve; Droit autochtone)
réclamation fondée [correct, feminine noun]; réclamation dont le bien-fondé est établi [correct, feminine noun]; réclamation prouvée [correct, feminine noun]
CONT: Dans le présent mode alternatif de règlement des conflits, le gouvernement fédéral ne traite que les réclamations concernant des pensionnats, et accorde une compensation seulement dans les cas où les réclamations sont fondées [...]
OBS: réclamation fondée; réclamation dont le bien-fondé est établi; réclamation prouvée : termes habituellement utilisés au pluriel.