English (Continuing Education; Training of Personnel)
charter school [correct]
DEF: A school which holds a charter directly from the government, by-passing the regular local school board. It has customized curriculum and different teaching methods from board schools.
French (Éducation permanente; Perfectionnement et formation du personnel)
école à charte [correct, feminine noun]; école publique sous charte [correct, feminine noun]; école sous charte [correct, feminine noun]
CONT: En général, une école à charte est dispensée, au moins partiellement, de la réglementation relative au curriculum, aux méthodes pédagogiques, à l'achat de biens et de services, à l'engagement du personnel. En échange, elle est tenue responsable de la performance des élèves. Pour recevoir des fonds du gouvernement fédéral, les États doivent d'abord adopter une loi qui sert de cadre de référence pour leurs écoles à charte.
Spanish (Educación permanente; Capacitación del personal)
charter school [feminine noun]; escuela charter [feminine noun]
DEF: [En EEUU] escuela independiente financiada con fondos públicos cuyos estatutos están bajo la jurisdicción de las autoridades municipales.