English (Government Accounting)
centrally captured cost
OBS: Source(s) : Costing Government Services..., CICA [Canadian Institute of Chartered Accountants], page 83, 1999.
French (Comptabilité publique)
coût saisi centralement [masculine noun]; coût saisi au niveau central [masculine noun]
OBS: Coûts relatifs à des fonctions administrées de façon centralisée , par exemple les coûts des régimes de retraite, de l'assurance-maladie, etc.
OBS: Source(s) : Établissement des coûts des services gouvernementaux [...], ICCA [Institut canadien des comptables agréés], page 98, 1999.