English (Public Sector Budgeting)
aboriginal program funding
CONT: Given upward pressure on program spending over this period from transfers such as Equalization, elderly benefits and aboriginal funding, further reductions in government operations and major changes in the way the federal government does business have been required and are being delivered.
French (Budget des collectivités publiques)
financement des programmes autochtones [masculine noun]
CONT: Étant donné les pressions à la hausse qui s'exercent pendant cette période sur les dépenses de programmes dans des domaines comme la péréquation, les prestations aux personnes âgées et le financement des programmes autochtones, de nouvelles réductions dans les activités du gouvernement fédéral et d'importants changements à son mode de fonctionnement s'imposent et sont en train d'être apportés.