English (Federal Administration; Government Accounting)
program review [correct]
DEF: A comprehensive review of government spending announced in the 1994 budget. The main objective was to review all federal programs in order to bring about the most effective and cost-efficient way of delivering programs and services that are appropriate to the federal government's role in the Canadian federation.
OBS: Exercise undertaken by the federal government in the fall of 1994.
PHR: Program review decision.
French (Administration fédérale; Comptabilité publique)
examen des programmes [correct, masculine noun]
DEF: Examen complet des dépenses fédérales, annoncé dans le budget de 1994. Le principal objectif de cet examen était de revoir tous les programmes fédéraux afin de définir la manière la plus efficace et la plus économique d'assurer la prestation de services et de programmes en fonction du rôle que le gouvernement fédéral doit jouer dans la fédération canadienne.
CONT: Les mesures annoncées par le président du Conseil du Trésor, Art Eggleton, font suite aux démarches faites en vue de comprimer les dépenses de l'Administration fédérale et de rationaliser ses activités au moyen d'une série d'examens, y compris l'examen des programmes.
PHR: Décision découlant de l'examen des programmes.