English (Diplomacy; Citizenship and Immigration)
diplomatic acceptance stamp [correct]
CONT: Persons holding passports containing a valid and subsisting "Diplomatic Acceptance" or "Official Acceptance" stamp issued by the Chief of Protocol for the Department of External Affairs on behalf of the Government of Canada.
French (Diplomatie; Citoyenneté et immigration)
timbre de validation diplomatique [correct]; timbre d'acceptation diplomatique [correct, masculine noun]
CONT: Les titulaires d'un passeport où est apposé le timbre de validation diplomatique ou le timbre de validation officiel, timbre qui est toujours valide, délivré par le chef du Protocole du ministère des Affaires extérieures au nom du gouvernement du Canada.