English (Diplomacy; Federal Laws and Legal Documents)
non-party state [correct]
CONT: When it refers to flaws in the Rome Statute, the United States refers to the International Criminal Court's ability to exercise jurisdiction over the nationals of non-party states to the statute without the consent of those states. The U. S. government sees in this the possibility of U. S. personnel being investigated for war crimes by an international tribunal.
French (Diplomatie; Lois et documents juridiques fédéraux)
État non partie [correct, masculine noun]; État non participant [correct, masculine noun]
CONT: La cour [pénale internationale] ne peut instruire une affaire que si le suspect est ressortissant d'un État partie; que le crime allégué a été commis sur le territoire d'un État partie; ou que le Conseil de sécurité lui a renvoyé cette affaire. Le statut prévoit également qu'un État non participant peut accepter la compétence de la Cour sur un de ses ressortissants ou sur des crimes commis sur son territoire, sur une base ad hoc.