English (International Relations; International Public Law)
mandate [correct]
DEF: An order or commission granted by the League of Nations as mandator to a member nation as its mandatary for the establishment of a responsible government over former German colonies or other conquered territory.
French (Relations internationales; Droit international public)
mandat [correct, masculine noun]
CONT: La notion de mandat a été utilisée en droit international lorsque la S.D.N. (Société des Nations) a confié, sous son propre contrôle, l'administration de certains territoires réputés incapables de s'administrer eux-mêmes, à des grandes puissances (France, Grande-Bretagne, notamment) investies d'une «mission sacrée de civilisation» consistant à organiser l'accession des territoires sous mandat à l'indépendance.