English (Anthropology; Anecdotal History)
time capsule [correct]
DEF: A container holding historical records or objects representative of current culture that is deposited for preservation until discovery by some future age.
OBS: time capsule : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Anthropologie; Histoire anecdotique)
capsule temporelle [correct, feminine noun]; capsule témoin [correct, feminine noun]; capsule-mémorial [correct, feminine noun]; capsule historique [correct, feminine noun]
DEF: Coffret [...] où l'on dépose divers objets [...] afin de donner aux siècles futurs un témoignage de la civilisation actuelle.
CONT: Le 9 août 1926 fut posée la pierre angulaire, intégrée dans la pile à l'angle des rues Notre-Dame et Saint-Antoine, face à l'endroit surnommé «Au Pied du Courant». Cette pierre contient une capsule témoin avec 59 objets témoignant de l'année du début de la construction du pont.
OBS: capsule témoin : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.