English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
lower layer subprofile [correct]
CONT: This section contains the Application Layer subprofiles which operate in conjunction with OSI lower layer subprofiles to provide services which meet many government and commercial user requirements.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
sous-profil de couches inférieures [correct, masculine noun]
CONT: Cette section contient les sous-profils de couche Application qui fonctionnent en conjonction avec les sous-profils de couches inférieures OSI pour fournir des services qui répondent à de nombreuses exigences des utilisateurs gouvernementaux et commerciaux.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.