English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
user-pay principle of taxation [correct]
DEF: The imposition of a tax, toll, or other levy on the user of a particular government service
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
principe paye qui profite [correct]; principe du juste retour [correct]; principe de l'avantage de contrepartie [correct]
DEF: Règle théorique de taxation, encore appelée principe de l'avantage de contrepartie ou principe paye qui profite, qui consiste à demander aux différents contribuables des sommes proportionnelles aux avantages qu'ils sont censés retirer des activités de l'État.