English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
government-wide study [correct]; government-wide audit [correct]; government-wide auditing [correct]
DEF: The auditing of a number of departments and agencies, the subject and reported results of which have government-wide applicability.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
étude de portée générale [correct, feminine noun]; étude de portée gouvernementale [correct, feminine noun]; audit de portée générale [correct, see observation, masculine noun]; audit de portée gouvernementale [correct, see observation, masculine noun]; vérification de portée générale [correct, feminine noun, Canada]; vérification de portée gouvernementale [correct, feminine noun, Canada]
DEF: [Audit] qui vise un certain nombre de ministères et organismes et dont le sujet et les résultats s'appliquent à l'ensemble de l'administration.
OBS: audit de portée générale; audit de portée gouvernementale : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).