English (Federal Administration)
list of programs and activities [correct]
CONT: Departmental programs and activities must be related to the government-wide list of programs and activities included in section 6. 2 of this [Chart of Accounts] Manual. The classification has been derived from the programs and activities included in Part II of the Main Estimates for the current fiscal year.
French (Administration fédérale)
liste des programmes et activités [correct, feminine noun]
CONT: Les programmes et activités ministériels doivent être rattachés à la liste des programmes et activités établie à l'échelle de l'administration fédérale, qui figure à la section 6.2 du Manuel [du plan comptable]. La classification a été établie d'après les programmes et activités indiqués à la Partie II du Budget des dépenses principal pour l'exercice en cours.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».