English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems)
spark advance mechanism [correct]; distributor advance mechanism [correct]
CONT: [The chapter "Engine"] includes items such as accessory drive, mechanical portion of the spark advance mechanism, oil transfer tubes from the propeller governor pad to the propeller shaft...
French (Allumage (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs)
mécanisme d'avance à l'allumage [correct, masculine noun]; dispositif d'avance à l'allumage [correct, masculine noun]
CONT: [Le chapitre «Moteur»] comprend, par exemple, l'entraînement des accessoires, la partie mécanique du mécanisme d'avance à l'allumage, les tuyauteries d'huile de l'embase du régulateur d'hélice à l'arbre porte-hélice, et celles du couplemètre, etc.