English (Aircraft Propulsion Systems)
speeder spring [correct]
CONT: When the engine speed drops below the r. p. m. for which the [propeller] governor is set, the resulting decrease in centrifugal force exerted by the [governor] flyweights, permits the speeder spring to lower the pilot valve, thereby opening the propeller-governor metering port.
French (Propulsion des aéronefs)
ressort de régulation [correct, masculine noun]; ressort limiteur [masculine noun]
CONT: La régulation automatique du calage s'effectue comme suit : - si la vitesse de rotation diminue et tombe au-dessus du régime pour lequel est réglé le régulateur par la commande d'hélice la vitesse de rotation des masselottes du régulateur décroît et elles tendent à se rapprocher; le ressort [de régulation] se détend et le piston tiroir laisse pénétrer l'huile sous pression dans le cylindre qui se trouve repoussé vers l'avant : le calage des pales diminue. Aussitôt la vitesse de rotation de l'hélice augmente et avec elle la vitesse de rotation du régulateur dont les masselottes tendent à s'écarter sous l'effet de la force centrifuge; le ressort [de régulation] est comprimé et déplace avec lui le piston tiroir qui venant progressivement obturer l'arrivée d'huile diminue le débit de celle-ci jusqu'à ce que soit retrouvé le régime initial pour lequel est réalisé l'équilibre entre la pression de l'huile et la force centrifuge appliquée aux contrepoids des pales.