English (Business and Administrative Documents; Trade)
invoice [noun]; bill [correct, noun]
DEF: A document prepared by the seller setting out the details of goods sold or services rendered to the purchaser including quantity, price, terms of payment, etc.
OBS: invoice; bill : terms approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Commerce)
facture [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Pièce comptable établie par le vendeur et sur laquelle figurent la quantité, la nature et la valeur des marchandises ou produits vendus ou des services rendus ainsi que les conditions de règlement.
OBS: La facture est habituellement établie à partir d'un prix de base dont sont déduits les rabais consentis et auquel sont ajoutés les suppléments et les taxes.
OBS: La facture est un document commercial. Le compte est un état indiquant le montant d'une ou de plusieurs dépenses.
OBS: facture : terme approuvé par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Comercio)
factura [correct, feminine noun]
DEF: Documento legal que indica la posesión de un bien emitida por un vendedor de bienes o servicios a favor de un comprador. En ésta se dan los pormenores de los detalles de la mercancía o del servicio, así como la autoridad pagada. Constituye una garantía, también se conoce como un documento comercial que no es un título de crédito, sino una garantía de posesión que expide el vendedor en el que se detallan los bienes o servicios y su precio desglosado con el impuesto respectivo.