English (Government Contracts)
contract [correct, noun, standardized]
DEF: An accord entered into freely by two or more parties which legally binds them to supply goods, execute work or deliver services for a legal consideration.
OBS: All contracts fall into either the fixed-price or cost-type categories ("fixed-price contract", "cost-type contract").
OBS: In contract administration, the awarding of all contracts is arrived at either by negotiation or through competitive bidding ("negotiated contract", "competitive-bid contract").
OBS: contract : Term and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
OBS: contract: term standardized by ISO.
PHR: Body of a contract.
PHR: Bilateral, executory, long-term, unilateral contract.
French (Marchés publics)
marché [correct, masculine noun, standardized]; contrat [correct, masculine noun]
DEF: En gestion de projet, accord librement conclu entre des parties qui s'engagent à fournir des biens ou des services, ou à exécuter des travaux, moyennant une contrepartie légale.
OBS: Il convient entre autres de distinguer le «contrat instantané», dont l'exécution a lieu dès la signature du contrat, et le «contrat à prestations échelonnées» (appelé contrat à exécution successive), par exemple un contrat de location, donnant lieu à des prestations échelonnées sur une période plus ou moins longue.
OBS: Le terme «contrat» est largement usité; toutefois celui de «marché» a l'avantage d'être plus précis.
OBS: Tous les marchés sont classés à prix fixe ou en régie («marché à prix fixe», «marché en régie»).
OBS: En gestion des marchés, l'attribution de tous les marchés se fait de gré à gré, par adjudication ou sur appel d'offres («marché de gré à gré», «marché par adjudication», marché sur appel d'offres»).
OBS: marché; contrat : termes et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
OBS: marché : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Corps d'un contrat.
Spanish (Contratos gubernamentales)
contrato [correct, masculine noun]
DEF: Pacto o convenio entre dos o más partes por el que se obligan sobre un material o cosa determinada, y a cuyo cumplimiento pueden ser compelidas.