English (Microbiology and Parasitology)
V3 loop [correct]
DEF: Section of the gp120 protein on the surface of HIV.
OBS: It appears to be important in stimulating neutralizing antibodies.
French (Microbiologie et parasitologie)
boucle V3 [correct, feminine noun]
CONT: Le plus important site de neutralisation, appelé site de neutralisation principal, est la boucle V3 (région variable no 3). Ce site est formé de 38 acides aminés, dont la plupart varient d'une souche à l'autre. De plus, trois motifs sont toujours présents : deux cystéines qui dessinent le pied de la boucle, et une séquence centrale formée d'une protéine entourée de deux glycines (Gly-Pro-Gly). Les anticorps sont dirigés contre la zone la plus variable du virus [VIH] la fameuse boucle V3 de la gp120. (D'après les sources b et c).