English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
glycoprotein 160 [correct, less frequent]; gp160 [correct]
DEF: A precursor of HIV envelope proteins gp41 and gp120.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
glycoprotéine 160 [correct, feminine noun, less frequent]; gp160 [correct, feminine noun]
OBS: La glycosylation d'une protéine de 90 kDa (produit par le gène env du VIH), aboutit à un précurseur de 160 kDa intracellulaire dont le clivage par une protéase cellulaire donne naissance à : une glycoprotéine de 110/120 kDa, d'où le sigle gp110/120, N-terminale la plus externe (EGP), correspondant aux spicules d'attachement; une seconde de PM [poids moléculaire] plus faible (41 kDA ou gp41), C-terminale, qui est transmembranaire et dotée d'une région hydrophobe qui assure son ancrage à la membrane cellulaire phospholipidique.
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología)
glicoproteína 160 [feminine noun]; Gp-160; glucoproteína 160 [feminine noun]
OBS: Glucoproteína viral precursora de las Gp 41 y Gp 120 de la envoltura viral. La Gp160 se puede producir sintéticamente para ser usada como vacuna terapéutica. Mejora la respuesta inmune al administrarse a personas con VIH.