English (Strength of Materials; Rheology; Plastics Manufacturing; Thread Spinning (Textiles))
high-modulus fibre [correct, standardized]; HM fibre [correct, standardized]; high-modulus fiber [correct]; HM fiber [correct]
DEF: A fibre with a tensile modulus between 350 GPa [gigapascals] and 600 GPa.
OBS: Carbon fibres are classified according to their mechanical properties as type 1 (high-modulus), type II (high-strength) or type III (intermediate-modulus).
OBS: high-modulus fibre; HM fibre: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Résistance des matériaux; Rhéologie; Plasturgie; Filature (Textiles))
fibre haut module [correct, feminine noun, standardized]; fibre HM [correct, feminine noun, standardized]; fibre à haut module [correct, feminine noun]; fibre à module élevé [correct, feminine noun]
DEF: Fibre dont le module d’élasticité est compris entre 350 GPa [gigapascals] et 600 GPa.
CONT: Les fibres de carbone [à] haut module (HM) sont obtenues par un post-traitement de graphitisation à une température voisine de 2 500 °C.
CONT: Il existe actuellement 3 types de fibres acryliques : - Les fibres acryliques [...] classiques qui sont utilisées [...] dans l'habillement. - Les fibres à module élevé [...] destinées principalement au renforcement des bétons et à la filtration des gaz.
OBS: fibre haut module; fibre HM : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Resistencia de los materiales; Reología; Fabricación de plásticos; Fabricación de hilados (Textiles))
fibra de módulo alto [correct, feminine noun]; fibra HM [correct, feminine noun]
DEF: Fibra con un módulo de tensión entre 350 GPa [gigapascales] y 600 GPa.